Promotoras Inmobiliarias

Tu agente de ventas que
no duerme nunca

Presenta proyectos, muestra pisos disponibles, programa visitas al showroom, cualifica compradores y responde preguntas sobre precios y prestaciones. 24/7, en todos los canales.

3x
Leads captados
+55%
Conversión a visitas
24/7
Showroom virtual abierto
<5m
Configuración
Demo en Vivo

El minisite del negocio. El chatbot al lado.

Navega por el minisite y verifica en tiempo real: la IA responde con información real de la base de conocimientos.

novaresidence.ro

Chatbot AI — Nova Residence Cluj

LIVE

Pregunta sobre pisos disponibles, precios o showroom — verifica las respuestas en vivo en el minisite de al lado.

Pisos disponibles Precios y pagos Visita al showroom Estado de la obra Ubicación y prestaciones
Por Qué IA

Sin IA, pierdes compradores y ventas

Sin AllAI

  • Los leads de Facebook Ads llaman a las 22:00 y nadie responde en el showroom
  • Los agentes de ventas pierden horas repitiendo la misma información: precios, disponibilidad, acabados
  • Los clientes comparan 5 promotoras — la que responde primero gana
  • La disponibilidad de pisos no se actualiza en tiempo real en todos los canales
  • Los compradores no reciben información sobre el progreso de la construcción a menos que llamen activamente

Con AllAI

  • Cada lead recibe respuesta al instante, 24/7 — incluyendo las campañas nocturnas
  • La IA presenta los proyectos, precios y acabados sin esfuerzo humano, 1.000 veces al día
  • Respuesta en segundos, no en horas — aumento dramático de la tasa de conversión
  • Catálogo de pisos actualizado en tiempo real — el cliente solo ve lo que está disponible
  • Notificaciones automáticas por WhatsApp sobre el estado de la construcción, plazos y entrega
Casos de Uso

Qué resuelve la IA para tu promotora inmobiliaria

Presentación de Proyectos

La IA presenta cada complejo residencial en detalle: ubicación, tipos de vivienda, superficies, acabados, prestaciones del complejo y plazo de entrega.

Pisos Disponibles

Catálogo actualizado en tiempo real con viviendas disponibles, precios, plantas, orientación y planos. Se actualiza automáticamente con cada venta.

Programación de Visitas al Showroom

Los compradores reservan una visita al showroom o a la obra, eligiendo fecha, hora y agente de ventas. Confirmación automática por WhatsApp.

Cualificación de Compradores

Recoge presupuesto, fuente de financiación, número de dormitorios deseados, plazo y motivación. Los leads calientes se envían al instante al equipo de ventas.

Precios y Simulación de Cuotas

Precios por vivienda, lista de precios por proyecto y calculador de cuotas con entrada, interés y programas de ayuda a la vivienda. El cliente sabe exactamente a qué atenerse.

Prestaciones y Progreso de Obra

Información sobre parkings, zona verde, parque infantil, tiendas. Notificaciones automáticas sobre el estado de la construcción en cada etapa.

3x
Leads captados de campañas
+55%
Conversión a visita
24/7
Showroom virtual abierto
-40%
Coste por lead cualificado
ROI

Cuánto ahorras con la IA de AllAI

Coste sin AI
1-2 agentes de ventas adicionales + recepción del showroom
€2.500/mes
Coste con AllAI
Plan Business con WhatsApp + Voice AI + multi-proyecto
€99/mes
Ahorro Mensual
Sin incluir las ventas extra generadas por la respuesta instantánea 24/7
€2.401/mes
Ahorro anual estimado: €28.812
Ver Precios
Funcionalidades

Construido para promotoras inmobiliarias

Catálogo de pisos en vivo — disponibilidad actualizada en tiempo real con cada venta
Planos de distribución en el chat — el cliente ve el plano del piso directamente en la conversación
Calculador de cuotas integrado — con programas bancarios actuales y ayudas a la vivienda
Programación de visitas al showroom — calendario de agentes con confirmación automática por WhatsApp
Cualificación automática de leads — presupuesto, fuente de financiación, preferencias y motivación de compra
Notificaciones de progreso de obra — actualizaciones automáticas por WhatsApp en cada etapa de la construcción
Integraciones

Se conecta con tus sistemas

CRM Inmobiliario

Salesforce, HubSpot, Pipedrive, Propertybase

Nativo

Calendario de Visitas

Google Calendar, Calendly — sincronización de agentes

Nativo

WhatsApp Business

Confirmación de visitas, notificaciones, fichas de pisos

Nativo

Portales Inmobiliarios

Idealista, Fotocasa, Habitaclia

Webhook

Procesamiento de Pagos

Stripe, mobilPay — anticipos y reservas de vivienda

API

Analytics y Reporting

Google Analytics, Meta Pixel, GA4

Nativo

Gestión de Reseñas

Google Reviews, Facebook Reviews

Webhook

Automatizaciones

Zapier, Make, n8n — conecta cualquier cosa

Nativo
Casos de Éxito

Resultados reales en promotoras inmobiliarias

Promotora Residencial

NovaPark Residence București

București, 3 complejos, 450 viviendas
AllAI en web y WhatsApp para los 3 proyectos. Presenta pisos disponibles, programa visitas y cualifica compradores de campañas de Facebook.